Сурап-билүү кызматы:
(3222) 7-21-60
(3222) 5-52-18
Меню
» » Обращение Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР к избирателям

Обращение Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР к избирателям

20 август 2021, Пятница
769
0

      Уважаемые      избиратели!
 
       Центральная избирательная комиссия ведёт подготовку к выборам депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и просит избирателей заблаговременно уточнить себя в списке избирателей для участия в голосовании.
 
      Согласно законодательства в список избирателей включаются граждане Кыргызской Республики, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие биометрическую регистрацию, являющиеся членами местного сообщества.
 «член местного сообщества – гражданин Кыргызской Республики, постоянно проживающий в соответствующем айылном аймаке, городе, включенном в состав одномандатного избирательного округа. Членство избирателя в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте гражданина/записанным на чип паспорта, либо регистрацией адреса места жительства в Государственном реестре национальных паспортов Кыргызской Республики (ГРНП), произведенной в срок не менее чем 90 дней до дня голосования» (абзац 50 ст. 1 КЗ КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР»).
        На данный момент по сведениям регистрационного органа Кыргызской Республики имеются граждане, у которых адреса в паспорте отличаются от фактического постоянного места жительства (АСБ – Адресно-справочная база).
 
    В связи с этим убедительно просим избирателей у которых отличаются адрес фактического места жительства с адресом в паспорте, (до назначения выборов Жогорку Кенеша) привести в соответствие свои паспортные данные в органах регистрации населения (ЦОНы, паспортные столы). 
 Для этого, гражданам нужно обратиться в органы регистрационного учета населения (ЦОНы, паспортные столы) и пройти следующие процедуры:
 - Гражданам, имеющим паспорт образца 2017 года (eID-карт боиметрический паспорт) необходимо произвести регистрацию по фактическому адресу места жительства и перезаписать актуальный адрес на чип паспорта; 
 - Гражданам, имеющим паспорт образца 2004 года (ID-карт серии AN - желтый паспорт) необходимо произвести регистрацию по фактическому адресу места жительства и получить новый паспорт образца 2017 года (eID-карт), далее перезаписать актуальный адрес на чип паспорта;
 - Гражданам, ранее пребывавшим за рубежом Кыргызской Республики, но на данный момент находящимся по фактическому зарегистрированному адресу места жительства в республике, необходимо обратиться в органы регистрации для снятия с консульского учета и актуализировать свои данные  в        паспорте!

 
       Вниманию избирателей!
 
   В соответствии с внесенными изменениями в избирательное законодательство, выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики пройдут по смешанной системе. На выборах 36 депутатов Жогорку Кенеша будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, а 54 депутата Жогорку Кенеша по пропорциональной системе с открытыми списками в едином избирательном округе.
 
       Уточнить данные о себе в списке избирателей можно по телефонам горячей линии: 1255, 119
 
       Также на государственном портале избирателей: https://tizme.gov.kg/.
 https://shailoo.gov.kg/kg/news/5300/

Талкуулоо
Пикир калтыруу
Пикирлер (0)